Главная » 2014 » Октябрь » 11 » "Аферу по-американски" покажут по Первому каналу. 5 причин посмотреть фильм
11:23
"Аферу по-американски" покажут по Первому каналу. 5 причин посмотреть фильм

 

Сегодня, 11 октября в 23:10 на Первом — телепремьера криминальной трагикомедии «Афера по-американски». Фильм Дэвида О. Рассела о мошенниках, ради спасения собственной шкуры провернувших операцию по разоблачению коррупции в высших эшелонах американской власти, еще до выхода был одним из претендентов на «Оскар», а после показа его высоко оценили и зрители, и критики. Редакция 1tv.ru объясняет, почему стоит посмотреть эту картину.

 

Парочка мошенников Сидни Проссер (Эми Адамс) и Ирвинг Розенфельд (Кристиан Бэйл) управляет конторой, куда люди несут последние деньги в надежде приумножить свое состояние, чего, само собой, не происходит. Когда агент ФБР Ричи ДиМассо (Брэдли Купер) ловит их с поличным, у любовников не остается выбора — они соглашаются помочь ему разоблачить мошенников высокого полета в обмен на свободу. Безукоризненно продуманный план операции не предусматривает одного — вмешательства законной супруги Ирвинга (Дженифер Лоуренс), которое ставит все под угрозу провала.

 

Причина №1. Уникальный актерский состав
Режиссер фильма собрал на съемочной площадке настоящую «dream team». Исполнители главных ролей — сплошь лауреаты самых престижных наград в мире кино. Последний голливудский бэтмен Кристиан Бэйл набрал для роли 18 килограммов и примерил накладную лысину. Роль его жены исполнила трижды номинированная на «Оскар» Дженифер Лоуренс, а любовницу сыграла Эми Адамс, претендовавшая на награду пять раз. Дополняют «костяк» любимец публики Брэдли Купер и новичок Джереми Реннер, а в эпизодической роли появляется Роберт де Ниро.

 

Причина №2. Запутанный сюжет
«Аферу по-американски», как и любой хороший фильм об аферистах, можно назвать одой мошенничеству. Однако оно здесь не только основа сюжета, но и способ выживания главных героев. Розенфельд живет на две семьи, убеждая себя в том, что он образцовый отец, агент ФБР накручивает волосы на бигуди и скрывает от окружающих невесту, Сидни говорит с фальшивым британским акцентом и представляется не своим именем. Даже арабского шейха изображает мексиканец. Все они рады обманывать себя, чтобы стать частью красивой жизни, ведь важнее не то, что ты из себя представляешь на самом деле, а то, как тебя видят окружающие.

В результате перед зрителем стоит трудная задача — разобраться, сколько афер на самом деле успевают провернуть герои, и кто из них в итоге остается с носом. С этим справились даже не все исполнители главных ролей. Эми Адамс утверждает, что ей никогда не приходилось играть таких персонажей — «срываешь с нее один слой тайны, а под находится другой».
Посмотреть фильм стоит хотя бы для того, чтобы узнать развязку истории с зимней рыбалкой, философский смысл которой начальник Риччи ДиМассо безуспешно пытается донести до него.

 

Причина №3. Экстравагантные наряды и безумные прически
«Афера» изобилует гротескными символами 70-х, которые больше походят на атрибуты для празднования Хэллоуина. На голове у агента ФБР красуются похожие на перманент кудри, герой Джереми Реннера может похвастаться бриолином, достойным Элвиса. Кроме необычных причесок здесь носят вельветовые пиджаки и шейные платки, а вырезы на женских платьях не просто глубокие, а глубочайшие.

Кстати, Брэдли Купер отказался от парика и, подобно своему персонажу, сам завивал волосы. Кристиану Бэйлу пришлось пойти на гораздо большие жертвы — помимо внушительного живота, актер примерил накладную лысину, которую его герой скрывал с помощью искусственных волос, зачеса и лака.

 

Причина №4. Реальная история в основе сценария
Картина не претендует на звание документальной, но как говорится в самом начале фильма, «кое-что из этого произошло на самом деле». Реальные события, к которым отсылает сюжет фильма — операция ФБР 1970-80-х годов «Абскам» (английская аббревиатура Abscam — сокращенное название подставной арабской фирмы «Абдул Энтерпрайз Лтд» и  слова «афера»). Около двух лет сотрудники бюро при помощи осужденного афериста Мелвина Уайнберга записывали на камеру факты получения взяток от арабской компании высокопоставленными политиками и бизнесменами. За это время удалось разоблачить около тридцати взяточников.

Однако в фильме изменены не только имена героев, но и многие факты. Например, любовница Уайнберга хотя и помогала ему в различных аферах, не принимала участия в операции ФБР. Кроме того, она на самом деле была англичанкой, а не имитировала британский акцент, как героиня Эми Адамс. Сам он участвовал в афере за солидную плату, а не из боязни угодить за решетку. Жена Уайнберга в реальности никак не угрожала операции, в отличие от героини фильма Розалин, сбежавшей в итоге с мафиози (чего также не было в жизни). Роль шейха, которую в фильме играл агент ФБР мексиканского происхождения, в ходе операции исполнили два человека: один из них был выходцем из Ливана, другой — из Ирландии.   

Реальные участники операции на киношников не в обиде. «Если бы они сняли фильм, не изменяя реальных событий, это было бы очень скучное кино», — говорит бывший сотрудник ФБР Джон Гуд, который контролировал ход «Абскама».

 

Причина №5. Возможность разделить восторг критиков
«Афера по-американски» стала рекордсменом по количеству номинаций на премию «Оскар» 2014 года — фильм был отмечен американскими киноакадемиками в десяти категориях, однако не взял награду ни в одной из них. Всего фильм получил 144 различные номинации на фестивалях и премиях по всему миру и выиграл ровно в половине случаев. Самой значимой наградой стал «Золотой глобус» за лучший фильм.

Критики же хвалили фильм еще до его выхода на экраны.
Джастин Крейг, Foxnews: «Один из самых умных и занимательных фильмов года».
Питер Брэдшоу, The Guardian: «Пронзительная, щекочущая нервы черная комедия, которую невозможно не посмотреть».
Дэвид Руни, The Hollywood Reporter: «Взрыв положительной энергии в исполнении потрясающего актерского состава».
Джастин Чанг, Variety: «Вы наверняка смотрели фильмы элегантнее «Аферы», но ни один из них не был настолько  чистосердечным и забавным».  

 Почему фильм советуют посмотреть исполнители главных ролей

Дженифер Лоуренс: «Фильм одновременно непредсказуемый, странный, красивый и смешной. И очень эмоциональный».
Эми Адамс: «Фильм переносит вас в 70-е. Он эмоционально очень разнообразен, герои в нем с недостатками, они испорченные люди, но, несмотря на это, начинаешь им симпатизировать.  Чем больше у них недостатков, тем больше ты в них влюбляешься».
Брэдли Купер: «Я надеюсь, что зрителям понравится волшебные моменты в фильме. Мне, по крайней мере, именно это понравилось».
Джереми Реннер: «Герои в первую очередь. Мне лично очень нравится атмосфера 70-х, музыка, прически, одежда. Но, в конце концов, зрители ходят в кино ради интересных персонажей — в кого-то ты влюбляешься, кого-то ненавидишь и тебе интересно следить за их историей».
Кристиан Бэйл: «Мне очень нравится непредсказуемый характер происходящего, насколько реальным все кажется и в то же время насколько фантастичным. Потрясающая смесь юмора и глубины. Великолепный фильм. Но это я про себя говорю, о других ничего не могу сказать».

 

Категория: Фильмография | Просмотров: 593 | Добавил: Wendy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]