Главная » 2014 » Февраль » 18 » Брэдли Купер: Персонажи "Аферы по-американски" вызывают сочувствие, хоть они и преступники
21:16
Брэдли Купер: Персонажи "Аферы по-американски" вызывают сочувствие, хоть они и преступники

Брэдли Купер рассказал нам про «Аферу по-американски», которую уже можно увидеть на больших экранах: почему голливудские звёзды по-новому раскрываются в картинах Дэвида О. Расселла, а негодяям и мошенникам в фильме можно сопереживать.

Осторожно! Могут быть спойлеры!

Аферист Ирвинг Розенфелд, чей хлеб — мошенничество с кредитами и торговля антиквариатом, берёт в долю любовницу — журналистку глянцевого издания Сидни Прессор, которую никогда не прельщал заработок штатного редактора. Вместе они в разы приумножают нелегальный капитал, пока не попадают на крючок агента ФБР Ричи Ди Масо, в обмен на свободу предлагающего им выудить «рыбку» покрупнее. Не доверяя Ди Масо, Ирвинг всё же соглашается на сделку с ним из-за семьи: он не может оставить одних супругу-транжиру Розалин и её сына, которого герой любит как родного. Вместе с Сидни он разрабатывает сложные схемы операций, помогающие изобличить ряд политиков, мафиози, а также агентов ФБР, промышляющих скупкой шедевров мирового искусства. Хотя почти все персонажи и являются негодяями, им можно посочувствовать, уверен Брэдли Купер:

«Не столько важно, что они преступники — зритель может идентифицировать себя с ними, потому что они любят жизнь, цепляются за любую возможность и стремятся стать теми, кем мечтают. События конца 1970-х, представленные в фильме, стали прекрасной основой для полноценного представления наших героев. Мы не заостряли внимание на том, что они преступники, не восхищались этим».

Литературной основой для фильма послужил архив уголовного дела, которое ФБР расследовало на рубеже 70-х-80-х годов. Титр «частично основано на реальных событиях» предваряет картину не шутки ради. Режиссёр Дэвид О. Расселл бегло проходится по иерархии криминального мира и схемам мошенничества, делая длительные остановки на эмоциях и чувствах героев, что не слишком заботило федеральных агентов; акцентирует внимание на скрытых недостатках и слабостях персонажей, оставляя актёрам право додумывать вверенные образы. Купер описал, как входил в образ:

«Мой персонаж основан на биографиях нескольких агентов ФБР, это собирательный образ. Что касается причёски героя — это была моя случайная идея, основанная на впечатлениях от просмотра видео с моим прототипом, агентом Энтони Аморозо. Его внешность отличалась от моей, и мы решили, что у моего героя будут прямые волосы, которые ему придётся регулярно завивать. Почему он это делает? На это может быть много ответов, но в любом случае это прекрасно отражает характер героя».



В картине режиссёр задействует свой любимый актёрский ансамбль. Кристиан Бэйл и Эми Адамс играли в «Бойце», снятом режиссёром в 2009 году, а Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс — в позапрошлогоднем хите О. Рассела «Мой парень — псих! История оптимиста». Главные роли в этот раз он сразу пишет под них, не сомневаясь, что Адамс и Лоуренс будут щеголять в провокационных нарядах, Купер изобразит психопатичного агента ФБР, а Бэйл поправится на 20 килограммов. Номинации на «Оскар» за актёрские работы О.Рассел будто тоже предвидит наперёд, что является следствием его таланта, по словам Купера:

«Дело не просто в том, что я номинирован на «Оскар» за «Аферу», а в том, что вся четвёрка актёров удостоена номинаций. Аналогично было и с его прошлым фильмом, «Мой парень — псих!». Кроме того, актёры в его «Бойце» получили три номинации и две статуэтки. Поэтому, думаю, дело действительно в режиссёре: Расселл требует от актёров максимально точной игры, без толики фальши. Таким образом, они вызывают сопереживание и сочувствие аудитории».


Осыпанная восторженными отзывами критиков и зрителей (мировые сборы превысили $200 млн.), лента уже занесла в свой актив три «Золотых глобуса» — как лучшая комедия и за лучшие женские роли, — и теперь претендует сразу на 10 «Оскаров», причём во всех ключевых номинациях. Дженнифер Лоуренс тем временем получила приглашение от Дэвида О. Расселла сняться в его новом проекте.

Поиск информации Sepretto, специально для jen-lawrence.ucoz.ru
Категория: Фильмография | Просмотров: 706 | Добавил: Sepretto | Теги: Дженнифер Лоуренс, Афера по-американски, Дэвид О. Расселл, Брэдли Купер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]